Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Página 1 de 3. 1, 2, 3  Siguiente

Ir abajo

Quieres que la faceta de Trammel se quede o se elimine?

49% 49% 
[ 33 ]
51% 51% 
[ 35 ]
 
Votos Totales : 68

Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  masmasmas el Jue Feb 10, 2011 9:18 pm

No es mi intención ir en contra del Staff, para nada, pero quiero insistir en este tema porque es algo fundamental para el futuro del server y tomar la decision de dejarlo o sacarlo debe ser tomada ahora que estamos recien comenzando.
Repito, todos queremos que el server vaya bien y sea bueno, todos queremos remar para el mismo lado, por eso creo que debemos ver bien este tema.

En otro post que habia echo, con una votación, los resultados fueron 9 Si (a favor de que se eliminase) y 1 No (a que se quedase). Ese tema lo eliminaron, tal vez lo plantie mal, por eso lo hago denuevo a ver que es lo que realmente quiern los players.

Ojala el staff no vea esto denuevo como una perdida de tiempo y capricho de algunos y elimne el tema, porque no era así segun el ultimo tema.

masmasmas

Mensajes : 24
Fecha de inscripción : 04/02/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  Torfo el Jue Feb 10, 2011 10:10 pm

Me parece a mi o es el decimo quinto post q haces de esto?

Afloja un poco master, a mi me coparia q no este pero bueh.. tampoco insistas tanto

Torfo

Mensajes : 37
Fecha de inscripción : 31/01/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  Titanio el Jue Feb 10, 2011 10:13 pm

masmasmas escribió:No es mi intención ir en contra del Staff, para nada, pero quiero insistir en este tema porque es algo fundamental para el futuro del server y tomar la decision de dejarlo o sacarlo debe ser tomada ahora que estamos recien comenzando.
Repito, todos queremos que el server vaya bien y sea bueno, todos queremos remar para el mismo lado, por eso creo que debemos ver bien este tema.

En otro post que habia echo, con una votación, los resultados fueron 9 Si (a favor de que se eliminase) y 1 No (a que se quedase). Ese tema lo eliminaron, tal vez lo plantie mal, por eso lo hago denuevo a ver que es lo que realmente quiern los players.

Ojala el staff no vea esto denuevo como una perdida de tiempo y capricho de algunos y elimne el tema, porque no era así segun el ultimo tema.

lo voy a dejar al post.

pero no vamos a tomar una medida, asi sea esta o cualquier otra. por que insistan
no estamos para complir sus necesidades.

aparte un poco de paciencia estamos con otras cosas que tambien son importantes

un saludo.

Voten y no lo desvirtueen

Titanio
Administrador
Administrador

Mensajes : 101
Fecha de inscripción : 04/02/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  Betelgeuse el Jue Feb 10, 2011 10:33 pm

Un servidor Argentino va a vivir el día que la gente cambie de mentalidad un poco. SE LA PASAN QUEJANDO DE TODO. Que trammel, que quiero lrc, que pongan ésto, que pongan aquello, después van a venir las quejas por las cosas de pvp, que este pj roba, que este pj no sirve.... CANSA MUCHACHOS. El uo es asi, hay que dejar todo default. Yo voy en contra de todos los servers que meten mano porque la terminan cagando (aunque igual estoy de acuerdo que saquen trammel por el hecho de que no hay muchos players en Argentina) Pero es simple, la página lo dice: "
Osiris 2 - Servidor Gratuito Ultima Online - Freeshard UO - OSI Style" (ojala no metan mano en nada)
avatar
Betelgeuse

Mensajes : 20
Fecha de inscripción : 21/12/2010
Edad : 29
Localización : Banfield

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  Eugegallego el Jue Feb 10, 2011 10:57 pm

Betelgeuse escribió:Un servidor Argentino va a vivir el día que la gente cambie de mentalidad un poco. SE LA PASAN QUEJANDO DE TODO. Que trammel, que quiero lrc, que pongan ésto, que pongan aquello, después van a venir las quejas por las cosas de pvp, que este pj roba, que este pj no sirve.... CANSA MUCHACHOS. El uo es asi, hay que dejar todo default. Yo voy en contra de todos los servers que meten mano porque la terminan cagando (aunque igual estoy de acuerdo que saquen trammel por el hecho de que no hay muchos players en Argentina) Pero es simple, la página lo dice: "
Osiris 2 - Servidor Gratuito Ultima Online - Freeshard UO - OSI Style" (ojala no metan mano en nada)
Es que es verdad todo lo que decis, te podes quejas que se te cae, pero el juego se empieza de cero y default, es como dije yo, si queres no vallas a trammel y listo, tampoco estoy de acuerdo con que este, pero si esta no voy a andar rompiendo los huevos todos los dias para que lo saquen!
avatar
Eugegallego

Mensajes : 110
Fecha de inscripción : 19/12/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  ilnox el Jue Feb 10, 2011 10:59 pm

yo voto al SI ke trammel kede.. loco.. es simple.. el agite tiene su lugar.. la trankilidad de hacer pvm en otro...

aunque muchos ( o los k sean ) digan k trammel es una bosta y todo eso.. fue.. asi se hizo el server... y solo los gm & adm´s pueden cambiar eso...

igual yo creo.. k hay otras cosas de las cuales preocuparse primero... si lo cambian.. si deja de existir trammel bueno ... decisiones llevan consecuencias...

pero no se si alguien se puso en la idea de ... dejar "PREGUNTAS DE LADO" y decir.. che titanio.. che anti .. necesitan algo de nosotros...apartte de paciencia ??? me parece k les estamos pidiendo.. y no se si hay ofrecimientos de parte nuestra ( yop tambien me pongo )..

no se.. yo por lo pronto
TRammels Rulz .. y si.. soy un lol ..
Un TRamelero.. Un PCS

saludos Smile
avatar
ilnox

Mensajes : 12
Fecha de inscripción : 06/02/2011
Edad : 32

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  Eugegallego el Jue Feb 10, 2011 11:11 pm

Opa, esta pareja la cosa eh!
avatar
Eugegallego

Mensajes : 110
Fecha de inscripción : 19/12/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  alanareco el Jue Feb 10, 2011 11:55 pm

se queda tramel, se queda
avatar
alanareco

Mensajes : 26
Fecha de inscripción : 24/01/2011
Localización : carmen de areco

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  abyssa el Vie Feb 11, 2011 12:11 am

alanareco escribió:se queda tramel, se queda



Seee!!!! alien alien alien alien
avatar
abyssa

Mensajes : 22
Fecha de inscripción : 06/02/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  Rusty el Vie Feb 11, 2011 4:31 am

Betelgeuse escribió:Un servidor Argentino va a vivir el día que la gente cambie de mentalidad un poco. SE LA PASAN QUEJANDO DE TODO. Que trammel, que quiero lrc, que pongan ésto, que pongan aquello, después van a venir las quejas por las cosas de pvp, que este pj roba, que este pj no sirve.... CANSA MUCHACHOS. El uo es asi, hay que dejar todo default. Yo voy en contra de todos los servers que meten mano porque la terminan cagando (aunque igual estoy de acuerdo que saquen trammel por el hecho de que no hay muchos players en Argentina) Pero es simple, la página lo dice: "
Osiris 2 - Servidor Gratuito Ultima Online - Freeshard UO - OSI Style" (ojala no metan mano en nada)

Completamente de acuerdo, hay que dejar de quejarse un poco de cada cosa que le molesta o no quiera cada uno y disfrutar el server que los admins nos estan dando!
Yo en particular ni en pedo haria un server despues de laburar todo el dia!! y ensima escuchar solamente quejas y mas quejas, por eso los aplaudo!
Volviendo al tema, me da lo mismo si esta trammel o no. Pero hay algo que es logico: Mas modificaciones que pidan = mas laburo para los admin! Ya bastante estan haciendo para todos nosotros!
avatar
Rusty

Mensajes : 8
Fecha de inscripción : 02/02/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  El Pollo el Vie Feb 11, 2011 6:13 am

la verdad dejen de romper el choto loco esperen q arreglen esto. se cae cada os por 3 esperen q arreglen ese problema y deps se van a ir encrcagando de todo lo demas
avatar
El Pollo

Mensajes : 17
Fecha de inscripción : 24/01/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  Titanio el Vie Feb 11, 2011 10:39 am

van cabeza a cabeza!!.......

posteen

que beneficios y que contras, traeria esta modificacion!!!

SIN CITARSE!!!

Aportemos para mejorar el server por que nadie tiene la razon absoluta

un saludo

Titanio
Administrador
Administrador

Mensajes : 101
Fecha de inscripción : 04/02/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  Shifty el Vie Feb 11, 2011 10:47 am

Como habia puesto la vez anterior, por mi parte vote sin trammel ya que somos pocos y tener tan poca gente dispersa por tantos lugares hace el juego, desde mi punto de vista, algo solitario y hasta tal vez aburrido, yo propondria ilshenar o tokuno como un lugar para pvm sin posibilidad de ataques... es mi opinion, saludos!

avatar
Shifty

Mensajes : 83
Fecha de inscripción : 21/01/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  nex el Vie Feb 11, 2011 10:55 am

opino igual que shifty... somos pocos y si el mapa es muy grande se torna aburrido... obviamente tambien tienen q ver la posibilidad de hacer tokuno o ishear(como se escriba) sin q se pueda atacar.

nex

Mensajes : 2
Fecha de inscripción : 31/01/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  Torfo el Vie Feb 11, 2011 11:00 am

Al fin una buena gordito jaja.

Me parece que lo mas viable es lo que dijo Shifty

Torfo

Mensajes : 37
Fecha de inscripción : 31/01/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  randomiam el Vie Feb 11, 2011 11:00 am

Beneficios de Trammell

# Lugar donde se puede hacer pvm libremente
# Es un buen lugar donde pueden empezar los nuevos, matar bichos, conocer gente, etc.


Contra argumentos

# Si es por hacer pvm, quien hace eso en felluca? Sin exagerar, además de las hormigas, y solo cuando uno recien esta empezando es cuando allá, luego nadie va a esas dungeons porque el loot no vale la pena comparado con lo que hay en ishlenear y tokuno (que por cierto acá tampo se puede hacer pvp por lo que no hay excusa)

# Es muy dificil encontrarse con alguien por casualidad en una parte no concurrida (llamese pueblos como luna, brit, o spawns de bichos). Si ya es dicil solo con Felluca, no creen que sera muchisimo más con una copia de este?

# Trammell fue diseñado para los server de OSI, en esos server la media de jugadores es de 500 con topes de 800 y hasa 1000 en sus años mozos. Acá en cambio no nos movemos con esos numeros, llegaremos ojalá a los 3 digitos, pero sería iluso pensar que nos podemos comparar en numeros con OSI.

# Si quieres hacer pvm (QUE VALE LA PENA) está Ishlenear y Tokuno.

# Remover una faceta es MUY FACIL. Es solo uno o dos comandos y queda como nuevo.
avatar
randomiam

Mensajes : 51
Fecha de inscripción : 21/01/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  Titanio el Vie Feb 11, 2011 11:25 am

yo en lo personal pondria todo pvp .... hasta en la ciudad, sin guardias ni nada.
perooo bueee, tambien se piensa un poco en la gente que recien empieza.

sigan opinando!!! Smile




Titanio
Administrador
Administrador

Mensajes : 101
Fecha de inscripción : 04/02/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  Torfo el Vie Feb 11, 2011 11:30 am

Lo q se podria hacer es que haya ciertos dungeons que sean "no pvp" pero que el loot que sacas ahi no sea bueno.. que el buen loot este en los dungeons "peligrosos" por asi decirlo

Torfo

Mensajes : 37
Fecha de inscripción : 31/01/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  alanareco el Vie Feb 11, 2011 11:52 am

para mi tiene q haber un lugar pvm si no te gusta, no sabes o no podes agitar, tampoco podes hacer pvm porque siempre hay alguno que esta tan al pedo que va y te mata...
avatar
alanareco

Mensajes : 26
Fecha de inscripción : 24/01/2011
Localización : carmen de areco

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  Eugegallego el Vie Feb 11, 2011 12:01 pm

Me sorprende lo parejo de la votacion! Yo pense que iba para atras. Bueno yo pienso que si ya tenes 100 de taming, lore, etc; no sos tan NUEVO, y todos sabemos que ellos pertenecen a los dungeons fuertes, por asi llamarlos. Si se deja trammel, puede ser para un mago necro que recien empieza y no entiende nada de nada, pero cuantos van a ser?¿? esa es la cuestion. Yo ya vote que no quiero trammel! Y si queres hacer pvm tranquilo, anda al hormiguero que no va nadieee! XD! Saludos!
avatar
Eugegallego

Mensajes : 110
Fecha de inscripción : 19/12/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  El Pollo el Vie Feb 11, 2011 12:09 pm

a mi la verdad me da igual si esta trammel o no.pero si elijo . elijo q no este por tema de cantidad nada mas.
avatar
El Pollo

Mensajes : 17
Fecha de inscripción : 24/01/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  Chanfle el Vie Feb 11, 2011 12:14 pm

Si lo pk quieren guita e items! que se pongan a matar bichitos! Yo no pienso regalarle nada a nadie! Aguante Trammel! Very Happy
avatar
Chanfle

Mensajes : 2
Fecha de inscripción : 20/12/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  Rinoa el Vie Feb 11, 2011 12:28 pm

como el clasico osiris fell y tramel a mi entender xD

Rinoa

Mensajes : 2
Fecha de inscripción : 09/02/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  sebatessey el Vie Feb 11, 2011 12:47 pm

Me gusto la idea de tokuno o ishnear pvm nada mas, despues lo demas todo muerteee! (porque yo la voy a comer jajaja ni un puto pvp en mi vida...pero asi se aprende)

sebatessey

Mensajes : 22
Fecha de inscripción : 01/02/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  randomiam el Vie Feb 11, 2011 1:02 pm

A mi me hubiese gustado tokuno y ishlenar tambien pvp... pero bueno supongo que es mucho pedir. bounce

Va ganando no trammell!
avatar
randomiam

Mensajes : 51
Fecha de inscripción : 21/01/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Votación de Trammel. Si o No? -leer todos porfavor-

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 3. 1, 2, 3  Siguiente

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.